Os Guarda-Redes do Mês em 22 campeonatos — agosto de 2026
Em agosto, 360 guarda-redes de 22 campeonatos cumpriram o mínimo de 270 minutos. Estes são os melhores de cada liga, escolhidos pelos números.
⭐ DESTAQUE DO MÊS · O MELHOR DE 360 GUARDA-REDES

Estudiantes L.P.Comparado com todos os guarda-redes elegíveis dos 22 campeonatos, e não só com os da sua liga, foi o melhor de agosto (Liga Profesional (Argentina)), com um índice global de 93,2. Em 4 jogos (365 minutos), travou 88,9% dos remates enquadrados (16 defesas em 18), fez 3 balizas a zero, sofreu 2 golos e defendeu 1 penálti, com um rating médio de 7,85.
7,85
rating médio
88,9%
remates travados
3
balizas a zero
2
golos sofridos
365
minutos
Campeonato a campeonato
PORTUGAL · PRIMEIRA LIGA

FC AroucaEm 4 jogos (360 minutos), travou 83,3% dos remates enquadrados (15 defesas em 18), fez 2 balizas a zero e sofreu 3 golos, com um rating médio de 7,70.
Índice 92,2 · 17 candidatos
2.º Diogo Costa (FC Porto, 90,6) · 3.º Lucão (Gil Vicente, 78,1)
ESPANHA · LA LIGA

AlavesEm 3 jogos (270 minutos), travou 90,9% dos remates enquadrados (10 defesas em 11), fez 2 balizas a zero e sofreu 1 golo, com um rating médio de 7,33.
Índice 81,9 · 19 candidatos
2.º Álvaro Valles (Real Betis, 72,2) · 3.º Mathew Ryan (Levante, 72,2)
ARÁBIA SAUDITA · PRO LEAGUE

Al-Ittihad FCEm 4 jogos (360 minutos), travou 86,4% dos remates enquadrados (19 defesas em 22), fez 2 balizas a zero e sofreu 3 golos, com um rating médio de 8,05.
Índice 94,6 · 15 candidatos
2.º Nikola Vasilj (Al Diriyah, 89,3) · 3.º Mailson (Al Taawon, 78,2)
ARGENTINA · LIGA PROFESIONAL

Estudiantes L.P.Em 4 jogos (365 minutos), travou 88,9% dos remates enquadrados (16 defesas em 18), fez 3 balizas a zero, sofreu 2 golos e defendeu 1 penálti, com um rating médio de 7,85.
Índice 98,5 · 28 candidatos
2.º Thiago Cardozo (Belgrano Cordoba, 93,0) · 3.º César Rigamonti (Gimnasia M., 88,3)
ÁUSTRIA · BUNDESLIGA

Rapid ViennaEm 4 jogos (360 minutos), travou 88,9% dos remates enquadrados (16 defesas em 18), fez 2 balizas a zero e sofreu 2 golos, com um rating médio de 7,58.
Índice 92,5 · 11 candidatos
2.º Daniil Khudyakov (Sturm Graz, 90,0) · 3.º Samuel Sahin-Radlinger (Austria Vienna, 60,0)
BÉLGICA · PRO LEAGUE

Club Brugge KVEm 4 jogos (360 minutos), travou 86,7% dos remates enquadrados (13 defesas em 15), fez 3 balizas a zero e sofreu 2 golos, com um rating médio de 7,48.
Índice 92,2 · 17 candidatos
2.º Louis Bostyn (Zulte Waregem, 84,4) · 3.º Johannes Schenk (SK Beveren, 78,1)
BRASIL · BRASILEIRÃO SÉRIE A

VitoriaEm 4 jogos (366 minutos), travou 76,0% dos remates enquadrados (19 defesas em 25), fez 1 baliza a zero e sofreu 6 golos, com um rating médio de 7,71.
Índice 83,3 · 19 candidatos
2.º Agustín Rossi (Flamengo, 77,8) · 3.º Gabriel Brazão (Santos, 68,1)
CHÉQUIA · CHANCE LIGA

Bohemians 1905Em 3 jogos (274 minutos), travou 81,8% dos remates enquadrados (9 defesas em 11), fez 2 balizas a zero e sofreu 2 golos, com um rating médio de 7,73.
Índice 96,7 · 16 candidatos
2.º Tomáš Koubek (Slovan Liberec, 93,3) · 3.º Adam Zadrazil (Hradec Králové, 76,7)
CROÁCIA · HNL

NK VarazdinEm 5 jogos (450 minutos), travou 82,1% dos remates enquadrados (23 defesas em 28), fez 2 balizas a zero, sofreu 5 golos e defendeu 1 penálti, com um rating médio de 7,58.
Índice 99,4 · 10 candidatos
2.º Franko Kolic (Istra 1961, 77,2) · 3.º Toni Silić (HNK Hajduk Split, 61,1)
DINAMARCA · SUPERLIGA

FC NordsjaellandEm 4 jogos (360 minutos), travou 91,7% dos remates enquadrados (11 defesas em 12), fez 3 balizas a zero e sofreu 1 golo, com um rating médio de 7,38.
Índice 100,0 · 11 candidatos
2.º Kasper Kiilerich (Viborg, 87,5) · 3.º Patrick Pentz (Brondby, 65,0)
ESCÓCIA · PREMIERSHIP

FalkirkEm 3 jogos (270 minutos), travou 73,3% dos remates enquadrados (11 defesas em 15), fez 1 baliza a zero e sofreu 4 golos, com um rating médio de 7,80.
Índice 75,0 · 11 candidatos
2.º Jacob Chapman (ST Mirren, 75,0) · 3.º Viljami Sinisalo (Celtic, 72,5)
ESTADOS UNIDOS · MLS

Los Angeles GalaxyEm 4 jogos (338 minutos), travou 85,7% dos remates enquadrados (12 defesas em 14), fez 2 balizas a zero e sofreu 2 golos, com um rating médio de 7,60.
Índice 94,8 · 30 candidatos
2.º Jonathan Bond (Houston Dynamo, 89,7) · 3.º CJ Dos Santos (San Diego, 88,8)
INGLATERRA · CHAMPIONSHIP

BoltonEm 3 jogos (270 minutos), travou 86,7% dos remates enquadrados (13 defesas em 15), fez 1 baliza a zero e sofreu 2 golos, com um rating médio de 8,10.
Índice 93,8 · 21 candidatos
2.º George Wickens (Lincoln, 86,3) · 3.º Michael Cooper (Sheffield Utd, 85,0)
JAPÃO · J1 LEAGUE

Sanfrecce HiroshimaEm 4 jogos (360 minutos), travou 85,7% dos remates enquadrados (12 defesas em 14), fez 2 balizas a zero e sofreu 2 golos, com um rating médio de 7,43.
Índice 95,8 · 19 candidatos
2.º Kosei Tani (Machida Zelvia, 79,2) · 3.º Togo Umeda (Shimizu S-pulse, 76,4)
MÉXICO · LIGA MX

LeonEm 4 jogos (360 minutos), travou 88,2% dos remates enquadrados (15 defesas em 17), fez 2 balizas a zero e sofreu 2 golos, com um rating médio de 7,48.
Índice 96,7 · 16 candidatos
2.º Camilo Vargas (Atlas, 66,7) · 3.º Nahuel Guzmán (Tigres UANL, 65,0)
NORUEGA · ELITESERIEN

FredrikstadEm 4 jogos (360 minutos), travou 90,9% dos remates enquadrados (10 defesas em 11), fez 3 balizas a zero e sofreu 1 golo, com um rating médio de 7,18.
Índice 91,7 · 13 candidatos
2.º Elia Hadaya (Sandefjord, 85,4) · 3.º Matias Dyngeland (Brann, 81,3)
PAÍSES BAIXOS · EREDIVISIE

AjaxEm 3 jogos (270 minutos), travou 86,7% dos remates enquadrados (13 defesas em 15), fez 2 balizas a zero e sofreu 2 golos, com um rating médio de 8,10.
Índice 100,0 · 16 candidatos
2.º Stijn van Gassel (Excelsior, 75,0) · 3.º Jasper Schendelaar (PEC Zwolle, 68,3)
POLÓNIA · EKSTRAKLASA

Pogon SzczecinEm 4 jogos (360 minutos), travou 85,7% dos remates enquadrados (18 defesas em 21), fez 2 balizas a zero e sofreu 3 golos, com um rating médio de 7,85.
Índice 98,4 · 17 candidatos
2.º Gabriel Kobylak (GKS Katowice, 82,8) · 3.º Xavier Dziekoński (Korona Kielce, 70,3)
ROMÉNIA · LIGA I

FC BotosaniEm 5 jogos (450 minutos), travou 81,5% dos remates enquadrados (22 defesas em 27), fez 3 balizas a zero, sofreu 5 golos e defendeu 1 penálti, com um rating médio de 7,40.
Índice 87,1 · 15 candidatos
2.º Codruț Sandu (Corvinul Hunedoara, 83,9) · 3.º David Lazar (Sepsi OSK Sfantu Gheorghe, 82,1)
SUÉCIA · ALLSVENSKAN

IF ElfsborgEm 4 jogos (365 minutos), travou 92,3% dos remates enquadrados (12 defesas em 13), fez 3 balizas a zero e sofreu 1 golo, com um rating médio de 7,36.
Índice 91,7 · 16 candidatos
2.º Johan Andersson (IFK Goteborg, 80,0) · 3.º Jacob Rinne (Djurgardens IF, 80,0)
SUÍÇA · SUPER LEAGUE

FC LuganoEm 3 jogos (274 minutos), travou 80,0% dos remates enquadrados (8 defesas em 10), fez 1 baliza a zero e sofreu 2 golos, com um rating médio de 7,86.
Índice 96,9 · 9 candidatos
2.º Melvin Mastil (Lausanne, 68,8) · 3.º Heinz Lindner (FC Zurich, 53,1)
TURQUIA · SÜPER LIG

Gençlerbirliği S.K.Em 3 jogos (270 minutos), travou 90,5% dos remates enquadrados (19 defesas em 21), fez 1 baliza a zero, sofreu 2 golos e defendeu 1 penálti, com um rating médio de 8,90.
Índice 87,7 · 14 candidatos
2.º Paulo Victor (Alanyaspor, 75,0) · 3.º Muhammed Şengezer (Başakşehir, 69,2)
Como funciona
Como é escolhido o Guarda-Redes do Mês?
Pelos números, sem votações nem opiniões. Entram todos os guarda-redes da Primeira Liga com pelo menos 270 minutos no mês (o equivalente a três jogos completos). O que tiver o índice mais alto é o Guarda-Redes do Mês.
O que é o índice e como se calcula?
É uma nota de 0 a 100 que junta três critérios: o rating médio, ponderado pelos minutos jogados (50%), a percentagem de remates enquadrados travados (25%) e as balizas a zero por jogo (25%). Cada penálti defendido soma 5 pontos, até ao máximo de 100. Cada critério é medido em relação aos outros guarda-redes da mesma liga: 100 quer dizer que foi o melhor do campeonato em tudo.
Porque é que o índice é calculado dentro de cada liga?
Porque um rating de 7,5 não vale o mesmo em todo o lado. Comparar cada guarda-redes com os colegas do mesmo campeonato, que defrontam as mesmas equipas, é a forma mais justa de saber quem esteve acima dos outros naquele mês.
O que é o Destaque do Mês e o peso das ligas?
É o melhor guarda-redes de todos os campeonatos que acompanhamos. Usa a mesma fórmula, mas compara cada guarda-redes com todos os outros ao mesmo tempo e multiplica o resultado pelo peso da liga onde joga. Assim, o mesmo desempenho vale mais numa liga mais forte.
| Peso | Campeonatos |
|---|---|
| 0,96 | La Liga (Espanha) |
| 0,92 | Championship (Inglaterra), Brasileirão Série A (Brasil), Eredivisie (Países Baixos), Primeira Liga (Portugal), Superliga (Dinamarca), Liga Profesional (Argentina), Pro League (Bélgica), MLS (Estados Unidos), Liga MX (México), Chance Liga (Chéquia) |
| 0,88 | J1 League (Japão), Premiership (Escócia), Süper Lig (Turquia), Super League (Suíça), Bundesliga (Áustria), Pro League (Arábia Saudita) |
| 0,84 | Eliteserien (Noruega), Ekstraklasa (Polónia), Allsvenskan (Suécia), HNL (Croácia), Liga I (Roménia) |
Porquê as Opta Power Rankings e não o ranking da UEFA?
O ranking da UEFA mede os resultados dos clubes de cada país nas competições europeias das últimas cinco épocas. É útil, mas só cobre a Europa: deixaria sem valor o Brasileirão, a Argentina, a MLS, a Liga MX, a Arábia Saudita e o Japão. As Opta Power Rankings avaliam a força das ligas de todo o mundo na mesma escala, por isso servem de base aos escalões. Os pesos são revistos uma vez por época.
O que é o Português pelo Mundo?
É o guarda-redes português com o melhor índice do mês entre os que jogam fora de Portugal, em qualquer um dos campeonatos que acompanhamos. Quem joga na Primeira Liga já está no Guarda-Redes do Mês.
Porque é que alguns campeonatos ficam de fora?
Um campeonato só entra no mês em que tem pelo menos 8 guarda-redes com 270 minutos, para que a comparação tenha significado (pode não acontecer em meses com paragens para as seleções). A Liga 2 portuguesa não entra porque a fonte de dados não publica estatísticas individuais desse campeonato.
De onde vêm os dados?
Os jogos, os minutos, as defesas e os ratings vêm da API-Football, que recolhemos todos os dias. Os golos sofridos e as balizas a zero são confirmados pelo resultado e pelos eventos de cada jogo, e não pelo campo da API, que tem falhas conhecidas.
Porque é que só mostramos os cinco primeiros?
O objetivo é destacar quem esteve melhor, não expor quem teve um mês difícil. Um mês curto, com três ou quatro jogos, diz pouco sobre a qualidade de um guarda-redes.
